Несмотря на зарубежное происхождение, шкаф-купе хорошо зарекомендовал себя среди российских потребителей. Шкаф-купе стал незаменимым средством в борьбе за жилое пространство. По сравнению с обычными шкафами имеет ряд преимуществ. Например, если шкаф расположен в коридоре или прихожей, то открыв дверцу, вы полностью преграждаете проход, а шкаф-купе лишён этого недостатков.

Обычно шкаф-купе изготавливается на заказ, благодаря этому удаётся учесть все пожелание покупателя. Вы сами можете выбрать материалы, механизмы, которые будут использоваться в шкафу.

Также шкаф купе может быть изготовлен из влагостойких материалов, и он будет прекрасно чувствовать себя в ванной комнате или на балконе.

Можно изготавливать не цельный шкаф-купе, то есть роль его недостающих частей будут выполнять стенки и пол жилого помещения. Но при этом надо быть аккуратным, иначе можно получить неудобный в использовании шкаф.

Характерные черты
Отличительной чертой шкафа-купе являются раздвижные двери. Они могут быть выполнены из различных материалов, но обычно используют ДСП. На двери часто устанавливаются зеркала для зрительного увеличения пространства в узких помещениях. Движение двери может обеспечиваться с помощью пазов и роликовых колёсиков, установленных на раму двери. Такие системы нуждаются в частом уходе, так как туда забивается различный мусор. Есть и другой способ крепление двери, при котором движение осуществляется при помощи роликов закреплённых на рельсе. Такие системы имеют повышенную защиту от загрязнений.
Нужно уделять много внимания направляющим в механизмах, ведь от них зависит бесшумность и лёгкость работы механизмов.

Подготовка к покупке
Все размеры шкафа, такие как высота, ширина и глубина вы должны выбирать сами в зависимости от того, для каких целей будет использоваться шкаф. Раньше было трудно найти шкаф-купе по демократичный цене, а сейчас благодаря разнообразию материалов шкаф-купе может позволить себе каждый. Стоимость шкафа может меняться за-за того, какие материалы будут использоваться при его изготовлении, и какие дополнительные опции вы собираетесь получить.

Выбор и заказ шкафа-купе можно произвести в течение дня. Выбирать можно в интернет каталогах, обзванивая фирмы или блуждая по мебельным магазинам. После заказа к вам приедет мастер и произведёт замеры и выслушает все ваши пожелания. После чего шкаф будет изготовлен и установлен в течение нескольких дней.

Для того чтобы точно сформулировать свой заказ вы должны знать несколько терминов. Фальшь-панель используется для устранения пустот. Несущие планки или цоколь. Обрамление или профиль. Влагостойкое и достаточно ударопрочное покрытие меламин. МДФ – порисованные плиты без применения вредных веществ. Плита с гравировкой называется филенка. В роли декоративной части может использоваться фасетное зеркало. Основой под зеркалом служит ДСП.