Хазин рассказал, как Россия может создать проблемы США на их «заднем дворе»

Российский экономист, политолог и публицист Михаил Хазин на своем сайте в Сети объяснил, как Москва может создать проблемы Вашингтону на «заднем дворе США».

Эксперт прокомментировал ситуацию в Венесуэле и пришел к выводу, что в латиноамериканской (ЛА) стране столкнулись интересы Вашингтона, Москвы и Китая.

Хазин объяснил, что Венесуэла является для США «задним двором» и играет важную роль для экономики. Небольшое государство с несовершенной экономикой воспринимается Белым домом как источник огромного количества полезных ископаемых (в частности нефти) и дешевой рабочей силы. Американцы построили выгодную им систему общества с подконтрольными олигархами и получали все выгоды, отдавая копейки подконтрольным «вассалам».  Проблемы начались в середине ХХ века, когда разрушение колониальных систем открыло для США рынки труда Африки и Азии. Элиты начали решать социально-экономические проблемы, которые привели к политическим трансформациям и сделали позиции властей очень шаткими.

Сегодня в Венесуэле снова проблемы, но на этот раз спровоцированные Вашингтоном. Америке очень не нравится, что в Латинскую Америку пришли Россия и Китай, которые начали реализовывать свои проекты и вытеснять США. Поэтому Белый дом решил устроить революцию, активизировав «старую элиту» — обслугу былых олигархов.

По словам Хазина, американцы в борьбе против неугодных чиновников во власти и политических игроков в стране могут задействовать очень простой и действенный инструмент: обвинения в наркоторговле. Дело в том, что бизнес-активность в Латинской Америке, так или иначе, касается наркокартелей, которые плотно опекают спецслужбы Соединенных Штатов. Кто угодно из бизнес-среды или политиков могут стать жертвами санкций США. По мнению эксперта, данный факт прямо указывает на ограниченность жизни режимов в ЛА.

Власть живет только в том случае, если защищает местные элиты и наркокартели. Если нет – то вынуждены играть против собственной элиты и Соединенных Штатов, которые будут выступать единым фронтом. Пусть со стороны национальных элит это частично вынужденная политика.

Эксперт считает, что Россия может создать проблем «на заднем дворе США», если начнет использовать инструменты Вашингтона против него самого. Например, жестко обвинять всех проамериканских политиков в странах Средней Азии в торговле наркотиками. Чтобы оказать более мощное давление Москва могла бы подключить Китай и Индию. В таком случае Мадуро может даже удержаться у власти, хоть ему и придется несладко с проведением реформ.

По словам Хазина, борьба за Венесуэлу носит стратегический характер. США не имеют право терять влияние в этой стране, так как следующими могут стать Перу и даже Бразилия. Политические поражения на «заднем дворе» могут привести к серьезным экономическим проблемам. В завершение эксперту подчеркнул, что Китай и Россия должны сделать все, чтобы Мадуро дотянул до этого мирового экономического обвала. Вашингтон же должен приложить все усилия, чтобы не допустить подобного сценария.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.