Ремонт больших элементов мебели при желании можно выполнить на месте, что сэкономит вам много сил и времени. Однако необходимо помнить, что удалить потом пятна краски или клея на полу довольно не просто. Склеенной мебелью потом можно пользоваться, когда клей полностью затвердеет.

Например, если открываются сами по себе дверцы шкафа или они заедают, то причина, чаще всего в том, что шкаф не стоит горизонтально. Если подложить под ножки шкафа тонкую деревянную пластинку или картон, то его горизонтальное положение можно легко отрегулировать. Кстати говоря, ежегодно в продаже появляется интересная дизайнерская мебель, которую при желании может купить каждый. Это то же самое, как вы покупаете каждый год стильную и современную женскую одежду на лето-осень 2014.

Под большими шкафами пол иногда проседает, поэтому двери шкафа могут «клинить». Для исключения этого можно по центру шкафа вбить две деревянных чурки. Размер нужно выбрать такой, чтобы их спереди было не видно.

Если расшатались у дверцы шкафа шарнирные навесы, то дверцы могут провисать и так же клинить. Сначала необходимо подтянуть все шурупы. Но если они уже не держатся в дереве, то необходимо завернуть новые, более длинные шурупы. Однако если это невозможно, тогда в старые отверстия надо вклеить кусочки спички или замазать клеем отверстия или специальной замазкой для дерева. После этого шурупы будут держаться.

Кроме всего вышеперечисленного, у вас есть возможность обновить старую мебель. Сделать это можно при помощи самых разных техник, которые знакомы нам с детства. Например, можно сделать декупаж мебели или просто перекрасить ее в яркие и необычные цвета.