Фланцы — это металлические предметы, выполненные из регламентированных ГОСТом марок стали. Их используют для надежно-устойчивого и, одновременно, разборного сочленения труб, для присоединения водопроводных и газораспределительных изделий и к различным технологическим устройствам. Они бывают квадратные и круглые со специальными отверстиями для скручивания между собой крепежом.

Самый распространенный вид фланцев, которые представляют производители, — это фланец стальной плоский приварной. Он имеет вид кольца с отверстиями для крепежа, через которые скручивается болтами и гайками с гроверными шайбами. На зеркало фланца устанавливается резиновый или паронитовый манжет во избежание течи.

Область применения таких соединительных деталей разнообразная: от бытовых приборов до промышленных магистралей. Широко применяют разборные фланцевые соединения на железнодорожном транспорте: в отопительных устройствах пассажирских вагонов, дизель-генераторов тепловозов и воздушных магистралях поездов. Эксплуатируют в системах со всевозможными рабочими средами — вода, пар, неагрессивные жидкости химического состава.

Где и какой применить фланец регулирует ГОСТ. Промышленность представляет два типа фланцев: Для присоединения труб и запорной арматуры ГОСТ 12815-80. Для изготовления частей к емкостям и агрегатам ГОСТ 2875З.1(2,3,4)-90.

Внешний вид фланцев

Торцевую поверхность детали также урегулирует ГОСТ 12815-80. По форме фланцевые соединения подразделяются на:

  1. С соединительным бортиком.
  2. С бортиком.
  3. С углублением.
  4. С выступом.
  5. С пазом по окружности.
  6. Под лизовую прокладку.
  7. Под овальную прокладку.

Только к приварному кольцу возможен выбор противостоящего фланца. При его подборе обязательно указывают какое исполнение данной детали.

Диаметр фланцевых соединений

Для исполнения изделия и на время пользования, ремонта необходимо ориентироваться на то, какие сочленительные размеры имеют разные фланцы. При выборе детали основной размер условный проход ДУ. Чтобы фланец подошел к нужной трубе, его внутренняя окружность не должна совпадать с наружным диаметром данного изделия. Если известен условный проход, то остальные измерительные показатели определяются автоматически. Когда применяют фланцы плоские стальные приварные и стальные свободные на приварном кольце с диаметром условного прохода 100 мм, 125мм, 150мм, обязательно выбирают букву, которая отвечает нужному размеру трубы, так как на эти размеры можно подобрать три модели изделия под окружность трубы. Если эти фланцы с ДУ выше 200 мм, то из-за многих погрешностей производства труб и фланцев фрезерование внутреннего диаметра допускается по реальному диаметру трубы с допуском 2,5 мм на сторону.

При маркировках фланца указывают тип (круглый допускается не уточнять), диаметр нормативного прохода ДУ, условное давление РУ, марку стали, тип исполнения, ГОСТ.

Сегодня на рынке находится множество фирм и компаний, занимающихся реализацией металлических изделий и проката. Одна из них ООО»»Стальмет», которая успешно функционируют на рынке металлопроката уже десять лет. Сотрудники компании внимательно подходит к каждому заказчику, удовлетворяя все желания самых привередливых клиентов.