Нельзя сказать, что какая-то из разновидностей межкомнатных дверей однозначно лучше другой. Все зависит от особенностей помещения, интерьера и задач, которые должна решать дверь. Современная промышленность производит двери всех типов из любых материалов. Поэтому сначала важно определиться, какая у двери должна быть конструкция.

Конструкции межкомнатных дверей:

  1. Распашные.
  2. Раздвижные (открытые и кассетные).
  3. Складные.

Самый распространенный вариант – это распашные. Стандартная дверь, привычная большинству людей. Выбирая для своей квартиры или офиса такой вариант, нужно определиться лишь с материалами и расцветкой, а также наличием или отсутствием витражей. Плюс распашных дверей в том, что они повышают звуковую и теплоизоляцию, а также могут запираться.

Раздвижные двери в целом удобнее распашных, но их можно установить не во всех помещениях, к тому же они выполняют скорее декоративную функцию. Из-за особенностей конструкции такую дверь нельзя надежно запереть, поэтому они подходят только для установки внутри квартир или больших офисов. В остальном же это отличный, стильный вариант, особенно кассетные модели. Ассортимент таких дверей широко представлен в магазине Кассетон по доступным ценам.

Раздвижные кассетные двери отличаются тем, что при раскрывании полотно уходит в стену, а не остается снаружи. Это получается за счет пенала, который монтируется в проем, и отделывается тем же материалом, что и соседние поверхности. Поэтому кажется, что открытая дверь полностью исчезает в стене.

Складные. Такие двери можно назвать разновидностью раздвижных, так как работа строится на том же принципе – полотно сдвигается в сторону. Но, в отличие от других вариантов конструкций, в этой створки состоят из нескольких элементов, которые складываются наподобие книжки. Этот вариант дверей обычно применяется лишь в том случае, если этого требует общий дизайн помещения. Дело в том, что эта конструкция самая ломкая, поэтому при высокой нагрузке может быстро выйти из строя. Раздвижные двери решают скорее декоративные задачи, а не практические.

Материал полотна

Независимо от способа открывания, двери могут выполнять практически из любых материалов. Это может быть дерево, пластик, стекло и металл. Самым востребованным вариантом на рынке являются распашные двери из МДФ и щпона. Они позволяют подобрать практически любой оттенок натурального шпона, могут иметь стеклянные витражи и другие элементы художественной отделки, недорого стоят и долго служат.

Также хорошим вариантом являются раздвижные двери из этого же материла. Они дают максимальную защищенность внутреннего пространства, повышают степень звуковой и тепловой изоляции. Выбор дизайнерских решений такой же широкий, как и у распашных дверей. Они могут быть сплошными либо филенчатыми, с витражами и любыми другими вариантами отделки.

Помимо МДФ, популярным решением являются легкие раздвижные двери с большими пластиковыми витражами. По сути они выполняют функцию разграничения пространства и практически никак не защищают внутреннее помещение. Отлично подходят для студий и офисов, где требуется визуальное отделение части пространства от общего помещения.

Если позволяет бюджет, то лучше всего выбрать двери из цельного массива дерева. Единственный их недостаток – это вес. Они могут иметь любую конструкцию: распашную, раздвижную и кассетную. Натуральное дерево дает максимальную защищенность помещения и создает в нем неповторимую атмосферу. Поэтому лучшим вариантом можно назвать именно такие двери, а также их более доступный вариант – с полотнами из МДФ.