Сейчас можно найти большой выбор отделочных материалов, которые позволяют придать жилищу свой законченный вид, после строительных и ремонтных работ. Большой популярностью пользуется вагонка. Это достаточно простой и недорогой материал для отделки выполненный из дерева. Натуральные материалы всегда пользовались большой популярностью благодаря своей экологичности. Но не всегда актуальный цвет дерева может вписаться в общую стилистику дома, в таком случае придется прибегнуть к окрашиванию. Покраска вагонки для внутренней отделки поможет создать подходящий вид отделочному материалу.

Зачем окрашивать вагонку?

Сама по себе деревянная отделка выглядит стильно и современно. Позволяет удерживать звуки и тепло дома. Нужно иметь в виду, что сама по себе дерево без отделки портится достаточно быстро. К тому же натуральные оттенки дерева не всегда отлично вписываются в общую концепцию интерьера, поэтому логично будет поменять на другой цвет, а это можно сделать только с помощью окрашивания.

Чем же окрашивать вагонку?

Выбор того или иного средства напрямую зависит от того, что в конечном результате хочется получить. Если нужно просто защитить дерево от микроорганизмов и дальнейшей порчи, то используются защитные средства. Если нужно просто сменить цвет, то выбирается обычная краска без дополнительных добавок для защиты поверхности вагонки.

Разновидности красок для окрашивания вагонки

  1. Масляные краски

После высыхания на поверхности дерева образуется водонепроницаемая пленка. Она позволит защитить дерево от внешней среды. А это значит, высокая влажность в помещении никак не повлияет на целостность дерева.

  1. Акрилаты

Краски способны придать сочный цвет, проникают в глубь дерева, но этот никак не сказывается на паропроницаемости. Слой краски остается пластичным и не подвержен растрескиванию.

  1. Акриловые аквалаки

Уже из названия понятно, что в основе этого красящего средства лежит вода. А это дает гарантию на безопасность, отсутствия запаха и большую скорость высыхания красящего средства. Покрытие долго сохраняет свой первоначально сочный цвет и не выцветает. Также вагонка с таким покрытием получает влагостойкость и становится устойчивой к стиранию.