Что такое паллет? Обычному человеку это слово может быть не очень знакомо, однако, если вы работаете в торговле или на складах, то вы знаете, что это такое. Паллет — специальная тара для хранения, а так же перемещения различных грузов. Как они работают? В чём их преимущества? Всё просто. Паллет — большой деревянный поддон, куда можно уместить несколько крупных грузов сразу, а затем поднять и транспортировать, это здорово экономит время и место, а так же снижает риск травм для человека, находящегося на складе, и уменьшает риск повреждения для самой транспортной технике или для груза, что находится на паллете. К слову, груз на паллете можно размещать какой угодно, хоть продукты, хоть стройматериалы, главное, чтобы они соответствовали правилам хранения. Для дополнительной страховки груза могут использоваться ремни или специальные пленки, которыми обматывают паллет. А купить паллеты (или, как их еще часто называют, купить поддоны) можно на сайте https://kupi-poddon.ru.

Какие же разновидности есть у паллетов (поддонов)? Ну, для начала, самые, скажем так, заметные различия, в материале. Поддоны изготавливаются из различных материалов. Они могут быть деревянными (самое распространенное), металлическими, пластмассовыми, пластиковыми. Так же бывают паллеты из картона (и другого вторсырья, но картон, всё-таки, используется чаще всех). Материал волен выбирать каждый на свой вкус, однако стоит подумать о том, какие эксплуатационные характеристики вам нужны. Хотите долговечный поддон? Выбирайте металлический, хоть и стоит он дороже других? Что-то среднее и по цене, и по качеству? Пластмассовый или деревянный. А если вам достаточно одноразовых дешевых паллетов, то можно купить паллеты из вторсырья. Вес поддона (в зависимости, конечно, от материала) варьируется, примерно от пятнадцати до двадцати пяти килограмм, а грузоподъемность всегда высока — около тысячи килограмм.

Так же стоит знать, что различают два вида поддонов (исходя из конструкции): однонастильные (груз может быть размещен только с одной стороны) и двухнастильные (соответственно, с двух). Так же на два вида поддоны можно поделить по типу захвата тары: двухзаходная, четырехзаходная. По названию всё, мы думаем, ясно. По назначению тоже выделяется несколько типов: универсальные, специализированные, плоские (без надстроек), а так же ящичная (поддон с решетками). Состояние поддонов так же распределяется по сортам.