Автоматический выключатель является наиболее распространенным элементом, с помощью которого осуществляется подача напряжения в безопасном режиме в любое помещение, а также и в электроприемник. Основной функцией такого выключателя является то, что он защищает электропроводку от различных замыканий, которые порой возникают в цепи. Помимо вышеуказанной функции, он способен защищать от перегрузок, безопасно подавать напряжение и разрывать цепь под нагрузкой. Одновременно с этим, чтобы защитить электроустановку от появления пожара или её перегорания, что происходит по причине высоких токов, необходимо и правильно подобрать автоматический электровыключатель, например, как автомат диф.

Таким образом, осуществлять выбор автоматического выключателя рекомендуется в соответствии с конкретными параметрами, что указываются в схемах. Но, для обычного бытового случая, необходимо брать в учёт следующие критерии, такие как:

1) Тип напряжения, который подразделяется на 220 Вт или 380 Вт, и здесь же определяется количество полюсов;

2) Ток, который рекомендуется выбирать чуть с запасом, но перед этим необходимо его и правильно рассчитать, поделив мощность на напряжение;

3) Ток отключения — он выбирается, учитывая какой к нему будет подключаться потребитель;

4) Производитель. Да, стоит учитывать и производителя автоматического выключателя, ибо он должен быть известным на рынке приборов, иметь хорошую репутацию и поставлять только качественную продукцию. Т. К. От выключателя зависит Ваша безопасность, то на хорошем автоматическом выключателе от именитого производителя экономить не рекомендуется;

5) И, наконец, такой критерий, как селективность. Она подразумевает то, что не нужно ставить автоматический выключатель с параметрами, которые выше, чем были у предыдущего выключателя. Ибо в конечном итоге может произойти короткое замыкание или аварийная ситуация, что способна принести не мало проблем.

Таким образом, учитывая вышеперечисленные критерии, можно подобрать подходящий по всем параметрам выключатель.