В качестве самостоятельного сегмента российский рынок металлических дверей окончательно сформировался только в наше время, начиная долгий путь в 80-ых годах. Однако только за последующие десятилетия он получил именно то развитие, при котором можно говорить о высоком качестве изделий, из конкурентоспособности и богатом ассортименте, под которым стоит понимать широкий модельный ряд и использование новых материалов. Однако мировые производители дверей также представлены у нас итальянскими марками, уделяющими особое внимание дизайнерским составляющим своей продукции, израильскими компаниями, реализующими изделия, оснащенные мощными замками. Несмотря на сложившийся стереотип о китайской продукции, эта страна также поставляет нам отличные по своим прочностным характеристикам изделия.

И все же 90% составляют именно российские металлические двери с богатой и экономичной отделкой. Сегодня на рынке можно встретить, как сложные бронированные конструкции, так и двери, созданные дизайнерами. На любой цвет и вкус представлены изделия из высокопрочной стали, оборудованные системами безопасности, при которых дверь не так просто открыть. Производители России сосредоточены исключительно в Москве, но и такие города, как Саратов и Йошкар-Ола могут похвастаться достойной продукцией. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что рынок стальных дверей в России образно делится на продукцию отечественную и импортную. Каждый производитель имеет свои преимущества и недостатки, которые на первый взгляд могут быть незначительными, но со временем дают о себе знать.

К преимуществам именно российского производителя можно считать возможность изготовлении двери непосредственно на месте. Чтобы купить товар иностранного производства, который выпускается в соответствии с внутренними стандартами той или иной страны, потребуется время и необходимость растаможивания. Несмотря на то, что производство металлических дверей в Европе стоит на высоком уровне,  а в дизайне и превосходной фурнитуре мы существенно отстаем, все же экономичнее приобретать отечественные двери. К тому же, это облегчает последующий монтаж. Российские производители используют материалы высокого качества и современное оборудование. При этом, с учетом особенностей климата, отечественные производители  адаптируют двери к сложным погодным условиям